«Читающая школа - читающая нация» » Н.Крупская атындағы орта мектеп
» » » «Читающая школа - читающая нация»

«Читающая школа - читающая нация»

«Интерес к чтению, познанию окружающего мира через книги должен формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть… проводником в этот увлекательный мир».

К.Ж.Токаев

«Читающая школа - читающая нация»

В 2020 году в Казахстане дан старт проекту «Читающая школа - читающая нация».

Целью данного проекта
является создание в Казахстане активной среды для творческого развития детей и повышения интереса к чтению.
 Проект «Читающая школа» направлен на привитие высокой культуры чтения. Развитие читательской грамотности должны стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познанию окружающего мира через книги должен формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в этот увлекательный мир книг».

Задачи проекта:
 - содействие воспитанию всесторонне развитой личности всеми формами и методами библиотечной работы;
 -
 формирование у учащихся патриотического сознания, глубокую привязанность к родному краю, к нашей культуре;
 - воспитание вкуса и пробуждение интереса читателей к чтению произведений лучших отечественных и зарубежных авторов;
 - развитие творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешному усвоению учебных программ;
 - внедрение новых информационных технологий в работе школьной библиотеки;
 - оказание содействия педагогическому коллективу в повышении педагогического мастерства;
 - создание условий для расширенного доступа учащихся и преподавателей к источникам информации посредством использования библиотечно-информационных ресурсов библиотеки;
 - обеспечение качественного формирования основного, учебного фонда библиотеки.

- Продолжена работа над библиотечными проектами:

-«Читаем.Думаем.Творим» (1 классы).
 - Клуб семейного чтения «Почитай мне книжку...» (2 классы).
 - «Рубрика «Книга недели» (3 классы).

Для дальнейшей реализации республиканского проекта «Читающая школа - читающая нация», в школе стартуют следующие проекты:

«В гостях у сказки» - творческая группа учителей начальных классов (Репетунова О.П., Розмятова Ж.А.).

«Чтение - престижно, модно, интересно» - творческая группа учителей русского языка и литературы (Тохтабакиева Р.).

«Оқуға құштар мектеп» - творческая группа учителей казахского языка и литературы (Коджахметова А.Г.).

«Reading Challenge» - творческая группа учителей английского языка (Заитова С.С).