Выставка" Ата заңым- мақтанышым, қорғаным" » Н.Крупская атындағы орта мектеп
» » » Выставка" Ата заңым- мақтанышым, қорғаным"

Выставка" Ата заңым- мақтанышым, қорғаным"

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа им .Н.К.Крупской»

В  школьной библиотеке был проведен выставка ко дню конституции РК

на тему «Ата заңым-мақтанышым,қорғаным»

Дата проведения:29-31.08.2023

Присутствовали: 1-11 кл учащихся

Тема:Ата заңым- мақтанышым,қорғаным

Вид:выставка

Цель:Конституции заключается в поддержании правовой стабильности в стране и гарантии неприкосновенности прав и свобод людей

29.08.2023 г. в библиотеке  школы была организована выставка  на тему «Ата заңым –мақтанышым,қорғаным».
 В ходе презентации выставки сотрудники библиотеки рассказали о становлении «Жеті Жарты» («Семь уложений»), принятой в XVII веке, истории принятых в стране Конституций, о принятии действующей Конституции Казахстана на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, о том, что в Республике Казахстан человек, его жизнь, права и свободы являются самым ценным достоянием.
 На выставке представлены следующие книги: Н. Өсерұлы «Жеті жарғы», З. Кенжалиев «Развитие конституционного законодательства РК», «Қазақтың ата заңдары», Қ. Омарханов «Қазақ елінің дәстүрлі құқығы», Ө. Қопабаев «Ата заң – мемлекет дамуының іргетасы», Ғ. Маймақов «ҚР саяси-құқықтық тарихы», М. Матаева «Конституционная история Казахстана и стран Центральной Азии XX век», «Конституция Республики Казахстан: социальные ориентиры, практика реализации» и др.
 Из книг, представленных на выставке, посетители смогли найти ответы на вопросы: Когда появились «Жеті Жарты» казахского народа? Каковы основы конституционного строя

Республики Казахстан? Какой раздел Конституции РК определяет правовой статус физического лица? Каковы различия между нынешней конституцией 1995 года и Конституцией 1993 года? Кто является источником государственной власти по Конституции РК?